+7(3812) 53-43-39

29.04.2014

Рейтинг ведущих мировых производителей погрузчиков в 2012/2013гг.

 

 

Рейтинг ведущих мировых производителей складского оборудования, который традиционно ежегодно составляет немецкий журнал DHF.

 

Вольфганг Дегенхард, дипломированный инженер, независимый журналист.

Юрген Вармбольд, независимый журналист.

 

Robust sideways movement 

 

1 Toyota Industries Corporation, Япония

 

Это стало уже почти правилом: в очередной раз в этом году, японский производитель погрузчиков Тойота возглавил мировой рейтинг.

Значительный успех, достигнутый компанией, становится особенно очевидным, если рассматривать объём продаж в отчетном 2012/2013 финансовом году в японских йенах (JPY): прирост к предыдущем году составил JPY 25.528 миллиардов, т.е. значительно более 4%.

Тот факт, что огромный "прыжок вперед" не слишком очевиден, если в соответствии со стандартной практикой нашего рейтинга рассматривать все показатели в евро, является исключительно и полностью результатом резкого изменения обменного курса йены в конце финансового года. Так, в конце марта 2013г., евро стоил 120.87 японских йен, что существенно выше, чем год назад. Если бы мы применили курс предыдущего года, объём продаж погрузчиков и складского оборудования компании TOYOTA составил бы 5.4 млрд. евро. Однако, мы были вынуждены указать цифру €4.9 миллиарда, что ещё раз указывает на необходимость оценок ранжирования и в национальных валютах соответствующих стран.

Складское подъёмно-транспортное оборудование компании Тойота производит дивизион Toyota Material Handling Group (TMHG), являющийся подразделением Toyota Industries Corporation (TICO).

Оценивая объёмы продаж TMHG в интересующем нас сегменте промышленного складского оборудования по приведенным в таблице цифрам, можно с уверенностью сказать, что, как и предыдущие, 2012/2013 финансовый год также был успешным для компании. Однако, в то время как объёмы продаж были высокими на японском и североамериканском рынках, темпы роста продаж в Европе, Китае и в некоторых развивающихся странах несколько снизились. Важные мероприятия были проведены компанией в сфере оптимизации производства и организации торговых операций. Кроме того, было запущено производство многих новых моделей техники, разработанных специально для удовлетворения требований региональных рынков. И, хотя продажи погрузчиков на внешних рынках оставались почти на уровне предыдущего года, эти действия привели к повышению объемов продаж на внутреннем японском рынке и росту прибыли компании.

Ежегодно Toyota Industries Corporation публикует финансовые отчеты, в которых приводятся также планируемые показатели следующего финансового года. Согласно апрельского 2013 года прогноза для 2013/2014 финансового года, ожидается увеличение общей выручки TICO на 17.6% и достижение уровня JPY 1900 млрд. (в зависимости от обменного курса, приблизительно €15.7 млрд.). Чистая прибыль компании в отчетном году составила JPY 53.1 млрд., что немного ниже прошлогодней величины, и в будущем финансовом году запланировано её увеличение на 22.4%.

В октябре 2012 года TICO и Cascade Corporation выпустили согласованные пресс-релизы о подписании контракта о поглощении Тойотой компании Cascade. Согласно контракта,  компания TICO,  как учредитель Toyota Material Handling приобретает 100% акций Cascade - американского производителя навесного оборудования для погрузчиков. Эта стратегически важная для всего рынка подъёмно-транспортного оборудования экспансия была завершена в марте 2013 100%-ным поглощением Cascade - лидера мирового рынка навесного оборудования для погрузчиков. Больше информации об этом почти наверняка будет доступно на предстоящей ярмарке CeMAT в Ганновере. Стенд Toyota Material Handling Europe впервые будет расположен в павильоне 32 с наиболее представительной экспозицией, чем когда-либо прежде.

 
 
Экономические показатели крупнейших производителей напольного транспорта с приводом в 2012/2013 отчетно-финансовом году (по данным немецкого журнала DHF-intralogistik, декабрь 2013 г.)
 
 
 
 

Robust sideways movement

World ranking list 2012/2013

Written by DipL-Ing. Wolfgang Degenhard, Jürgen Warmbold, DHF, 12/2013.

 

Скачать полный текст статьи на английском языке

 

<<К списку новостей

 



разработка и сопровождение сайта
г.Омск, ул. 20 лет РККА, дом 4
+7(3812) 53-43-39